スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| 2019.08.02 Friday | - | - |
 壁
壁

山の絵は小学生か中学生かそれくらいに描いた油絵で、版画は学生時代のもの。
| 2019.07.15 Monday | | - |
 豆皿
豆皿

本当は絵に使うには白い皿がマストなんだけど、百均で買い足した。
| 2019.06.17 Monday | | - |
 絵の具
絵の具

乾いちゃったんだけど、本当は白い皿を使うんだけど貰った皿を流用してる…。
| 2019.06.15 Saturday | | - |
 花の絵
花

休憩したらやろう。

花

コツが掴めないし進まない…(完成図の更新はしません)
| 2019.06.09 Sunday | | - |
 グリーティングカード
暑中見舞い

暑中見舞い

暑中見舞いにどうぞ。
| 2019.06.01 Saturday | | - |
 額縁
額縁

額縁第二弾です。
| 2019.06.01 Saturday | | - |
 額縁
額縁

額を買ったので完成が楽しみです。
| 2019.05.30 Thursday | | - |
 花の絵
花の絵

5時起きして描き出した。

絵

絵

照明が自然光に変わると色合いが全然違って見えるのですが、こちらが本来に近い。
| 2019.05.29 Wednesday | | - |
 岩絵具
絵の具

前頂いたものは背景に使う絵の具ですが今回は花と葉を描くための絵の具を頂きました。これだけの数だと自分で揃えると高いと思うけれど。
| 2019.05.26 Sunday | | - |
 花の絵
絵
| 2019.05.26 Sunday | | - |
 画材現物支給
パステル

上段は親のを過去もらって、下段は賞をもらった時賞品でもらった(子どもの頃)。

パステル

リアルに使わないので未使用で残っちゃうんだけど…。貰ったところで使い方基本からそもそもシラネっていうのもあるけど。

色々集めていたけどパステルも含めだいたい水とか油を使わない道具って本画制作の下絵に一度使うだけになっちゃうので、結局油絵の具とかじゃないと使わないままなんじゃないか。花の絵なんて下絵に色もつけないで本画(完成させる絵)に行っちゃったというか描いてしまっているし。

普通は本画にする前に細かく描写しなきゃいけないんだけどぶっ飛ばしてしまった…。というか何度も写生するとかかなり、根気が要りすぎるのでやると逆に本番で描けないかも。スケッチ3〜4枚…1枚描いて根気が尽きているうちに花が枯れてしまいます。
| 2019.05.24 Friday | | - |
 花
花

絵の具
| 2019.05.15 Wednesday | | - |
 花
花
| 2019.05.15 Wednesday | | - |
 花
花

結構行程踏んだけどまだ家で宿題が。背景塗りが雑だなぁ…課題。背景にアルミの箔を散らせる行程もありました。
| 2019.05.12 Sunday | | - |
 花
花

引いて見てみるともっとシャープな逆三角の空間を意識したかったなぁと思いつつ課題残る。(少女漫画の花に見える)
| 2019.05.01 Wednesday | | - |
 骨描き
絵

ど下手くそな線だなと思いながらやっている。
| 2019.04.29 Monday | | - |
 転写
花

花

サムホールに転写なのですが、花と花との間がスカスカだと指摘をいただいてほんの少し葉っぱを描きこみ修正しました。まだスカスカかなぁ。
| 2019.04.28 Sunday | | - |
 花
花

花…縮小コピーして構図を考えているけどどうなんだろう。部分的に花を小さくした方がいいかも。小さくなりすぎた。
| 2019.04.24 Wednesday | | - |
 花
花

絵にするに当たって構成して持っていかないと…縮小コピーをしてサイズより大きくて見切れてしまった花が入り込むように構成してもいいとおっしゃっていた。何もない、あきの空間も考えることとも。縦か横どちらの絵にするかも。
| 2019.04.23 Tuesday | | - |
 筍
筍

今度またこのサイズの作品を描くので探し回って見つけたけど、SM(エスエム)サイズ?と言ってしまったが正しくはサムホールらしい。

スケッチしたものを縮尺or拡大コピーして、きちんと画面構成を考えてから、裏を鉛筆で黒く塗って赤ペンで本物に転写し、筆で骨描き…筆でブレずに細い線を引くって実は激ムズで職人技の域なんだけど、そういうのはやってみないとわからない。筍は初めて教室でやった作品。

猫

猫の絵も下絵があります。細かさの反動でぶっつけで描く油絵もやりたくなる。本物は写真では小さくなるため潰れるけど毛なみがわかるように毛描きもしている。これが…先生は死ぬほどうまいけど、わたしがやると…。毛なみってまっすぐ描けばいいわけではないことも初めてわかり、奥が深すぎる。
| 2019.04.23 Tuesday | | - |
 スケッチ
スケッチ

まだ1枚目ができない。
| 2019.04.18 Thursday | | - |
 家で直す
花

家で手を入れたら1日が終わる…。
| 2019.04.14 Sunday | | - |
 春の院展
院展

春らしく爽やかな色合いのものが多くてよかったです。
| 2019.04.14 Sunday | | - |
 油絵
絵

絵
| 2019.04.07 Sunday | | - |
 アーモンド
ゴッホ

ゴッホとゴーギャン展で売ってたハガキサイズより大きいハガキ、ゴッホですね。
| 2019.03.26 Tuesday | | - |
 アサリの殻の水彩
絵
| 2019.03.20 Wednesday | | - |
 セザンヌ
セザンヌ
| 2019.03.20 Wednesday | | - |
 洗った
絵

お湯で。ドーサを引いた方がいいんだけどやったことない…。
| 2019.03.18 Monday | | - |
 背景
背景

久々すぎて何を用意するか忘れるけど、膠を2日くらい前水に浸けて冷蔵庫で保存していたので湯煎して利用した。水干(すいひ)絵の具は新聞紙に少し出して二つ折りにして上から筆の柄の部分でゴロゴロして細かく砕いてから小皿に出して、膠を滴らして指で溶いて更に水を足して調節して塗る。しまった、水分の乗せすぎで乾く時ムラになった。

絵

3回ほど塗り重ねたけど失敗した。また重ね塗りしてみるつもりです。いや、こういう色でいいのでお湯で一度流して塗り直す。
| 2019.03.14 Thursday | | - |
 2016
猫
| 2019.03.02 Saturday | | - |
<new | top | old>